Сертификат OHSAS 18001

Межрегиональный центр промышленной безопасности предоставляет услуги по оформлению сертификата OHSAS 18001: 2007, соответствующего стандартам и требованиям системы менеджмента и профессиональной безопасности здоровья. 

Что собой представляет стандарт?

Сертификация ohsas 18001 Для повышения корпоративного имиджа предприятия и эффективности работников и всего производства в целом ведущие фирмы стремятся получить сертификат OHSAS 18001. Этот набор стандартов и требований по охране труда был впервые введен в 1999 году специалистами международного отдела стандартизации и сертификации. Кроме сказанного выше, он позволяет уменьшить затраты на обеспечение охраны и безопасности труда, здоровье персонала.

Требования этой системы стандартов изначально были направлены на анализ и определение основных потенциально опасных ситуаций на производстве, что позволит снизить риски получения травм и появления несчастных случаев, которые влекут за собой потери трудоспособности, времени и производственного оборудования. 

Во второй половине 2007 года была выпущена вторая редакция сертификата соответствия OHSAS 18001, который действует и в настоящее время. По сравнению с первой версией, она имеет такие отличия:

  • повышенное внимание уделяется вопросу защиты здоровья персонала;
  • документ является не просто спецификацией, а действующим стандартом;
  • увеличен список терминов, проведена редакция существующих;
  • повышена степень связи и сопоставимости с такими стандартами, как ISO 14001:2004 и ISO 9001:2000;
  • ликвидирована связь термина «опасность» с нанесением материального ущерба или ущерба окружающей среде, основной упор делается на охрану здоровья, а ущерб материального плана относится к сфере менеджмента;
  • приведен список требований и правил при оценке соответствия, консультирования и расследования происшествий.

Кому нужно получить такой документ?

Получить сертификат OHSAS 18001 может любое предприятие, независимо от его размеров и сферы деятельности. Это обуславливается универсальностью требований и правил документа. При этом приобретение сертификата OHSAS 18001, стоимость которого составляет порядка 30000 рублей, является обязательным требованием для руководителя или ответственного лица компании. По ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации руководители обязаны создать и обеспечить работу системы безопасности и охраны труда. 

Преимущества получения OHSAS 18001

Внедрение сертификата по охране труда OHSAS 18001 в бизнесе или производстве приведет к:

  • снижению издержек по обеспечению охраны труда;
  • сокращению рисков несчастных случаев и травм;
  • уменьшению затрат на судебные разбирательства;
  • повышению культурного уровня персонала, понимания рисков работы;
  • улучшению атмосферы в коллективе.

Как получить?

Для получения сертификата соответствия OHSAS 18001 необходимо в первую очередь подготовить список требуемых документов: заявление на прохождение сертификации, учредительные бумаги и решение о назначении ответственного лица, подтверждение о регистрации предприятия.

После подачи заявления специалисты отдела сертификации анализируют пакет бумаг и проверяют их, после чего принимается решение о выдаче документа. Срок действия составляет 3 года от момента получения. 

Межрегиональный центр промышленной безопасности не впервые сталкивается с оформлением сертификатов OHSAS 18001.


Стоимость сертификации OHSAS 18001 от 30 000 рублей.* 


Свяжитесь с нами – мы обязательно поможем!

Дополнительно:

Контроль качества